已知x+y=1,x2+y2=2,求x4+y4的值. 指的是x的平方和y的平方,不是乘二.

chenxinyu911 1年前 已收到2个回答 举报

特警人類乙 幼苗


∵x+y=1,∴(x+y)²=1,∴x²+y²+2xy=1
又∵x²+y²=2,∴xy=-1/2,∴x²y²=1/4
∴x^4+y^4=(x²+y²)²-2x²y²=4-2/4=3.5


9

hjlhkylh 幼苗


(x+y)²=x²+y²+2xy=1
∵x²+y²=2
∴2xy=1-2=-1 xy=-2分之一
x四次方+y四次方=(x²+y²)²-2(xy) ²=4-2×-4分之一=4.5
希望能帮到你哦!!


0