已知x-y+1,X2+Y2=25 求(x+y)2和x2-xy+y2的值

欢笑佛 1年前 已收到1个回答 举报

鬼火800 幼苗


x-y=1,(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=12xy=25-1=24,xy=12(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=25+24=49x^2-xy+y^2=25-12=13


2