已知:x2+y2=25,x+y=7,求x-y.

semono 1年前 已收到2个回答 举报

留恋着帆的薰 幼苗


解题思路:将x+y=7两边平方,利用完全平方公式展开,把x2+y2=25代入计算求出xy的值,所求式子平方并利用完全平方公式展开,将各自的值代入,开方即可求出解.

将x+y=7两边平方得:(x+y)2=x2+2xy+y2=49,
把x2+y2=25代入得:xy=12,
则(x-y)2=x2-2xy+y2=25-24=1,
则x-y=±1.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


1

11122355 幼苗


(x-y)^2=-((x+y)^2-2(x^2+y^2))
x-y=+1 huo -1
x=3 or 4
y=4 or 3


2