已知x2+y2=25,x+y=7,且x>y,求x-y.

keltensit 1年前 已收到7个回答 举报

saball 幼苗


解题思路:把x+y=7两边平方得到(x+y)2=49,即x2+y2+2xy=49,可求出2xy=24,再根据完全平方公式得到(x-y)2=x2+y2-2xy,然后把x2+y2=25,2xy=24代入计算,开方后即可得到x-y.

∵x+y=7,
∴(x+y)2=49,即x2+y2+2xy=49,
而x2+y2=25,
∴2xy=49-25=24,
∴(x-y)2=x2+y2-2xy=25-24=1,
∴x-y=±1,
∵x>y,
∴x-y=1.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.也考查了代数式的变形能力.


4

青龙 幼苗


1,x=4,y=3


2

thots 幼苗


(x+y)2=x2+y2+2xy=49 2xy=24 则(x-y)=x2+y2-2xy=25-24=1 希望能帮到你


2

xxqcpj 果实


x²+y²=25
(x²+2xy+y²)-2xy=25
(x+y)²-2xy=25
7²-2xy=25
2xy=24
xy=12
x²+y²=25
(x-y)²+2xy=25
(x-y)²=25-24
(x-y)²=1
x-y=±1
因为x大于y
所以x-y=1


0

huanxiong829 幼苗


x+y=7
那么(x+y)^2=49
x2+2xy+y2=49
因为x2+y2=25
所以2xy=24
(x-y)2=x2-2xy+y2=x2+y2-2xy=25-24=1
因为x大于y
所以x-y=1


0

kiddy987 幼苗


x+y=7,(x+y)^2=49
x^2+y^2+2*x*y=49
x*y=(49-25)/2=12
x>y,x-y>0
x-y=sqrt((x-y)^2)=sqrt((x+y)^2-4*x*y)=sqrt(49-48)=1
注:^2代表平方,sqrt代表开平方


0

拉灯1111 幼苗


x2+y2=25,x+y=7, x2+y2+2xy=49, 2xy=24
(x-y)2=x2+y2-2xy=25-24=1
x-y=1


0