已知x2+y2=25,x+y=7,且x>y,求x-y.

tsmhome 1年前 已收到1个回答 举报

jiakewu 幼苗


解题思路:把x+y=7两边平方得到(x+y)2=49,即x2+y2+2xy=49,可求出2xy=24,再根据完全平方公式得到(x-y)2=x2+y2-2xy,然后把x2+y2=25,2xy=24代入计算,开方后即可得到x-y.

∵x+y=7,
∴(x+y)2=49,即x2+y2+2xy=49,
而x2+y2=25,
∴2xy=49-25=24,
∴(x-y)2=x2+y2-2xy=25-24=1,
∴x-y=±1,
∵x>y,
∴x-y=1.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.也考查了代数式的变形能力.


9