已知(x+y)2=25,(x-y)2=9,求xy与x2+y2的值.

bobowangzi 1年前 已收到11个回答 举报

小金灵 幼苗


解题思路:利用完全平方公式把已知条件展开,然后相减即可求出xy的值,相加即可求出x2+y2的值.

∵(x+y)2=25,(x-y)2=9,
∴x2+2xy+y2=25①,
x2-2xy+y2=9②,
①-②得,4xy=16,解得xy=4,
①+②得,2(x2+y2)=34,解得x2+y2=17.
故答案为:4,17.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式的两个公式之间的关系,根据公式展开即可求解,熟记公式结构是解题的关键.


7

轩life 幼苗


(x+y)的平方=25
所以x²+2xy+y²=25
(x-y)的平方=9
所以x²-2xy+y²=9
两式相加
2x²+2y²=34
x的平方+y的平方=17


2

有谁不是过客53 幼苗


等于17


2

潮-E网情深 幼苗


神马都是浮云!前者加后者除以2,完事!
(25+9)÷2=17


1

xyb810727 幼苗


x的平方+y的平方
=1/2[(x+y)的平方+(x-y)的平方]
=1/2[25+9]
=1/2*34
=17


1

充满活力 幼苗


展开:x^2+y^2+2xy=25
x^2+y^2-2xy=9
两式相加,消去2xy:2x^2+2y^2=34
所以:x^2+y^2=17


1

bobo7758521 幼苗


结果为 17


1

解语丹青 幼苗


17


0

圆子的竿子 幼苗


(x+y)²=25
x²+2xy+y²=25···············a
(x-y)²=9
x²-2xy+y²=9················b
式子a+b得
2(x²+y²)=34
x²+y²=17
祝学习进步,望采纳~~


0

bxbx80 花朵


(x+y)²=x²+2xy+y²
(x-y)²=x²-2xy+y²
∴﹙x+y)²+(x-y)²=2x²+2y²=2﹙x²+y²﹚=25+9=34
∴x²+y²=17


0

鱼枭 幼苗


(x+y)的平方=25 ,(x-y)的平方=9,
完全平方公式展开得x²+2xy+y²=25,x²-2xy+y²=9
两个式子相加得到2x²+2y²=34
都除以2得x²+y²=17


0