已知(x+y)2=25,(x-y)2=9,求xy与x2+y2的值.

麦莎今夜来 1年前 已收到2个回答 举报

wxb275 幼苗


解题思路:利用完全平方公式把已知条件展开,然后相减即可求出xy的值,相加即可求出x2+y2的值.

∵(x+y)2=25,(x-y)2=9,
∴x2+2xy+y2=25①,
x2-2xy+y2=9②,
①-②得,4xy=16,解得xy=4,
①+②得,2(x2+y2)=34,解得x2+y2=17.
故答案为:4,17.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式的两个公式之间的关系,根据公式展开即可求解,熟记公式结构是解题的关键.


4

天麻不 幼苗


X+2XY+Y=25,X-2XY+Y=9.
4XY=25-9=16,2X+2Y=25+9=34
∴XY=4,X+Y=19


1