已知x2+y2=25,x+y=7,且x>y,求x-y.

turb5268 1年前 已收到8个回答 举报

晒cc的蚂蚁 幼苗


解题思路:把x+y=7两边平方得到(x+y)2=49,即x2+y2+2xy=49,可求出2xy=24,再根据完全平方公式得到(x-y)2=x2+y2-2xy,然后把x2+y2=25,2xy=24代入计算,开方后即可得到x-y.

∵x+y=7,
∴(x+y)2=49,即x2+y2+2xy=49,
而x2+y2=25,
∴2xy=49-25=24,
∴(x-y)2=x2+y2-2xy=25-24=1,
∴x-y=±1,
∵x>y,
∴x-y=1.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.也考查了代数式的变形能力.


6

soong123 幼苗


(x+y)^2=49
2xy=24 xy=12 与x+y=7组成方程组
因为x>y x=4 y=3 x-y=1


2

糯米小jj 幼苗


x+y=7
两边平方得
x^2+y^2+2xy=49
因为x^2+y^2=25

2xy=24
因为x>y
则x-y>0
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=25-24=1则
x-y=1


2

wfsdm 幼苗


(X-Y)∧2=25-2*7=11
X-Y=根号11啦


2

miliandmili 幼苗


x^2+y^2=25,x=7-y,且x>y,
(7-y)^2+y^2=25
2y^2-14y+24=0
y^2-7y+12=0
(y-3)(y-4)=0
y=3
y=4
x^2+y^2=25,
x=4,x=3
x>y,
取x=4,y=3
x-y=1


2

whaszx 幼苗


Y=7-X
X^2+Y^2=25
X^2+(7-X)^2=25
X^2+49-14X+X^2=25
2X^2-14X+24=0
X^2-7X+12=0
X=3 OR X=4
因 x>y,x+7-y=7
故 x=4,y=3


1

yingying830103 幼苗


(x+y)^2=49=x^2+y^2+2xy
2xy=24
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=1
因为x>y
所以x-y=1


0

henrysujun 幼苗


x+y=7
两边平方得
x^2+2xy+y^2=49
所以2xy=49-25=24
给x^2+y^2=25两边同时减去2xy
x^2-2xy+y^2=25-2xy=25-24=1
即:(x-y)^2=1
所以x-y=1或-1
又因为x>y
所以x-y=1


0