已知x2+y2=25,x+y=7,且x>y,求x-y.

sean_zy 1年前 已收到4个回答 举报

橙C 幼苗


解题思路:把x+y=7两边平方得到(x+y)2=49,即x2+y2+2xy=49,可求出2xy=24,再根据完全平方公式得到(x-y)2=x2+y2-2xy,然后把x2+y2=25,2xy=24代入计算,开方后即可得到x-y.

∵x+y=7,
∴(x+y)2=49,即x2+y2+2xy=49,
而x2+y2=25,
∴2xy=49-25=24,
∴(x-y)2=x2+y2-2xy=25-24=1,
∴x-y=±1,
∵x>y,
∴x-y=1.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.也考查了代数式的变形能力.


7

NICK的MIKA 幼苗


因为 x + y = 7
所以(x + y)^2 = x^2 + 2xy + y^2 = 49
又因为 x^2 + y^2 = 25
所以2xy = 49 - 25 = 24,即 xy = 12
所以 ( x - y )^2 = x^2 + y^2 - 2xy = 25 - 2×12 = 1
因此有 (x - y)^2 = 1
即有 x - y = ±1
满意请采纳。


2

zzlonghm 幼苗


这是完全平方公式的应用:先根据
x的平方+y的平方=25,x+y=7,利用完全平方公式求出xy=12
x-y=根下(x-y)²=根下x²+y²-2xy=根下25-12X2=根下1,因为x>y,所以x-y=1


2

Age_Moon 幼苗


1)x=4,y=3 x-y=1
2)x=4,y=-3,x-y=7
3)x=3,y=-4 x-y=7


0