若x+y=m,xy=n,则x2+y2=______,(x-y)2=______,x2-xy+y2=______.

boeqrbg 1年前 已收到2个回答 举报

116203785 幼苗


解题思路:把已知条件x+y=m两边平方并整理即可求出x2+y2的值,再根据完全平方公式把(x-y)2展开代入数据计算即可即可求解,直接代入数据计算即可求出x2-xy+y2的值.

∵x+y=m,
∴(x+y)2=m2,即x2+y2+2xy=m2
∴x2+y2=m2-2xy=m2-2n;
(x-y)2=x2+y2-2xy=m2-2n-2n=m2-4n;
x2-xy+y2=x2+y2-xy=m2-2n-n=m2-3n.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,两数的平方和,再加上或减去它们积的2倍,就构成了一个完全平方式,主要考查的是平方式各种形式之间的变形以及它们之间的内在联系.


2

远方_BB 幼苗


(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=x^2+y^2+2xy-4xy=(x+y)^2-4xy=m^2-4n
x^2+y^2=x^2+y^2+2xy-2xy=(x+y)^2-2xy=m^2-2n


2