x2+y2=3,xy=1,求x-y..

您先说 1年前 已收到2个回答 举报

cyfduck 幼苗


xy=1,2xy=2(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=x^2+y^2-2xy=3-2=1所以x-y=1


7

cc扬 幼苗


(x-y)^2=x^2 y^2-2xy=1,所以x-y=√1=1


1