已知x+y=4,x-y=6,化简xy(y2+y)-y2(xy+2x)-3xy,并求它的值.

风氏家族之思风 1年前 已收到2个回答 举报

怕冷的阿依达 幼苗


解题思路:由已知条件得出x和y的值.再化简代数式,最后把x和y的值代入求值.

原式=xy3+xy2-xy3-2xy2-3xy=-xy2-3xy,
由x+y=4,x-y=6可知:x=5,y=-1,
把x=5,y=-1代入,原式=10.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;解二元一次方程组.

考点点评: 解题关键是根据题目给出的两个方程求出x和y的值.考查了解二元一次方程组、整式的混合运算、整式的乘法、合并同类项的知识点.注意运算顺序以及符号的处理.


2

酷宝宝 幼苗


10


0