已知x不等于,x2-x=3,y2-y=3,求x2-xy+y2的值

已知x不等于,x2-x=3,y2-y=3,求x2-xy+y2的值
注意哦,是x2-xy+y2求值.
(可以用韦达定理,学过的)
didadidadida 1年前 已收到1个回答 举报

风声呼啸 幼苗


构造一个方程:M^2 - M = 3
即:M^2 - M - 3 = 0
因为x^2-x=3,y^2-y=3,且x不等于y,显然,x、y是方程M^2 - M - 3 = 0的两个不相等的根.
根据韦达定理有:
x + y = 1
xy = -3
x^2-xy+y^2 = (x + y)^2 - 3xy = 1+ 9 = 10


8