已知一次函数y1等于3x减2k的图象与反比例函数y2等于x分之k减3的图象相交、其中一个交点的纵坐标为6

已知一次函数y1等于3x减2k的图象与反比例函数y2等于x分之k减3的图象相交、其中一个交点的纵坐标为6
问求两个函数的解析式、结合图项求出y1小于y2时、x的取值范围
粉红裙子 1年前 已收到1个回答 举报

LY-糊丝乱想 幼苗


y1=6=3x-2k,x=(6+2k)/3
y2=6=(k-3)/x,x=(k-3)/6
所以,(6+2k)/3=(k-3)/6
12+4k=k-3
k=-5
所以,y1=3x+10,y2=-8/x
没有图像,你自己画一下就看出了.


10