已知一个角的补角的三分之一比这个角多20度.求这个角的余角

flllbl 1年前 已收到3个回答 举报

shenzhuo84 幼苗


设这个角为x
那么由题意知
(180-x)/3=x+20
解之
x=30
所以这个角的余角是60度


10

林工光 幼苗


(180-x)/3-x=20
x=30
90-x=60


2

放松 幼苗


60


0