1)已知一个等腰三角形的顶角和底角度数比是1﹕4,这个三角形中最小的那个角是多少度?2) 甲乙两地距离540千米,客货两

1)已知一个等腰三角形的顶角和底角度数比是1﹕4,这个三角形中最小的那个角是多少度?2) 甲乙两地距离540千米,客货两车从两地相向而行,6小时相遇,客货两车的速度比是5:4,客车每小时行多少千米?3)某种甜菜每100千克可以制作35千克糖,这种甜菜的出糖率是多少?4) 一根电线长20米,第一次用去,第二次用去30%,还剩多少米?
金魄魔魂 1年前 已收到2个回答 举报

sitg1969 幼苗


1,20度.有两种情况,1是比分别是1:1:4,2是4:4:1 最小角应该在第二种中.
2,540÷(5+4)=60千米,60×5=300千米.
3,35÷100=35%
4,第一次用去多少啊?告诉我,

1年前 追问

1

金魄魔魂 举报

一根电线长20米,第一次用去四分之一,第二次用去30%,还剩多少米?

举报 sitg1969

20-(20×1/4+20×30%)=9

晨晨丫头 幼苗


(1)因为比值为1:4,且三角形内角和为180°,所以180°乘以九分之一等于20°,则最小角为20°


0