已知一个等腰三角形的顶角和一个底角的度数之比1:2,则这个三角形的底角是多少度?

yy中的小猪 1年前 已收到7个回答 举报

娜娜真可爱 幼苗


顶角x 底角2x ,2x x+2x+2x=180度 x=36度 底角=72度


5

kewangzhong 幼苗


顶角x 底角2x ,2x x+2x+2x=180度 x=36度 底角=72度


2

baicai1985 幼苗


72度


1

张飞_ 幼苗


36度


1

jycq 幼苗


设顶角为x,则底角为2x。 得方程:2*2x+x=180 解得:2x=72 所以底角为72度。


1

zb9476_cn 幼苗


so easy
三角形内角和是180°
设顶角为x,,,则底角为2x
x+4x=180°
x=36°
底角=2x=72°


1

hyc884 幼苗


顶角x 底角2x ,2x x+2x+2x=180度 x=36度 底角=72度


0