一个等腰三角形的顶角与一个底角的比是5:2,它的顶角和底角各是多少度?

假如5 1年前 已收到4个回答 举报

canyqf 幼苗


设顶角是5a度,底角是2a度,则
5a+2a+2a=180°
9a=180°
a=20°
所以顶角=5*20°=100°
底角=2*20=40°


7

colafish312 幼苗


100 40


1

lee_jung 幼苗


5+2+2=9
180*9/5=100
180*2/9


1

树上猴爵 幼苗


40 40 100


0