一个等腰三角形中两个角的度数比为2:5.求顶角有多少度?(两种情况)

兰色的呼吸 1年前 已收到1个回答 举报

colemans 幼苗


三个角之比有两种情况:
第一种:2:5:5
第二种:2:2:5
第一种情况:顶角=180*2/(5+5+2)=30度,底角=75度
第二种情况:顶角=180*5/(2+2+5)=100度,底角=40度


7