一个等腰三角形的两个内角度数的比是3:2,这个三角形的顶角是多少度?

想你一起生活 1年前 已收到6个回答 举报

xuping1101 花朵


(1)顶角:底角=3:2
则设顶角为3x,则底角为2x
∴ 3x+2x+2x=180°
∴ x=(180/7)°
∴ 顶角为3x=(540/7)°
(2)顶角:底角=2:3
则设顶角为2x,则底角为3x
∴ 2x+3x+3x=180°
∴ x=(180/8)°=(45/2)°
∴ 顶角为2x=45°


2

greenorchid 花朵


一、3+3+2=8
顶角:180×2/8=45度
二、2+2+3=7
顶角:180×3/7=77又1/7度


2

流泪的芸 幼苗


分析:
常识:1、三角形——三个内角相加=180度;
常识:2、等腰三角形——其中两个角度数相等;顶角度数通常与其余两角不同(全同为等边);
此题:3、两个内角度数的比是3:2——三个角的比,可能为3:3:2;或者为3:2:2;顶角唯一。

(一)若比为3:3:2;
那么将 180度分成(3+3+2)份,其中顶角占两份,所以:顶角=2 / (3+...


2

于某人 幼苗


当顶角和底角比是3:2时,则有
3x+2x+2x=180,解得x=180/7,顶角3x=540/7
当底角与顶角比是3:2时,2x+3x+3x=180,x=22.5,顶角2x=45


1

志寒 幼苗


3:2:2或者3:3:2;既77.14:51.43:51.43或者67.5:67.5:45;顶角是45或者77.14


1

atl789 幼苗


7分之18000度


0