一个等腰三角形,顶角的度数是两个底角度数和的一半,这个等腰三角形的顶角是多少度?不能用方程.

一个等腰三角形,顶角的度数是两个底角度数和的一半,这个等腰三角形的顶角是多少度?不能用方程.
答:个等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,则5倍的顶角=180°,顶角=36°
顶角=180÷(1+2+2)=36度,底角=36×2=72度.
不能用方程解答,这样列式你能写出意思吗?你还有好的算式吗?请把意思写出来,如果有图分析那就最好了。
537226 1年前 已收到4个回答 举报

小陈1980 幼苗


我想知道一下,你在题目中说“ 顶角的度数是两个底角度数和的一半”,又说“等腰三角形顶角度数是一个底角的一半”,请问是度数和还是一个角的度数.
一个角:
180÷(1+2+2)
=180÷(3+2)
=180÷5
=36(度)
36x2=72(度)
度数和:
如此可得知该三角形为等边三角形.因此它的底角是60度.


6

zaibi 幼苗


60,意思不就是三个顶角等于180吗,那一个顶角不就是60啊。


2

liumangtu9527 花朵


这个等腰三角形的顶角是
180÷(1+2)=60°


2

雁蝶双翼㊣ 幼苗


由题意得:顶角为一份,底脚为两份。
三角形内角和为360°
顶角:360÷﹙1+2+2)=72°


0