已知等腰三角形有两遍分别为4cm和8cm 则周长是 cm.已知等腰三角形的一个角为42度,则他的底角度数是 .

njwlp 1年前 已收到3个回答 举报

我是粗人 花朵


已知等腰三角形有两遍分别为4cm和8cm 则周长是20cm.已知等腰三角形的一个角为42度,则他的底角度数是69度.
周长:8+8+4=20厘米
底角:(180-42)÷2=69度


2

shop12xk 幼苗


8*2+4=20cm


1

小妖唯C 幼苗


周长: 分类讨论 16或20 底角 69或42


0