已知等腰三角形的两边长分别是3cm和8cm,则此三角形的周长______.

热锅蚁 1年前 已收到3个回答 举报

仰天长笑的男子 春芽


解题思路:由等腰三角形的两边长分别为3cm和8cm,分别从若3cm为腰长,8cm为底边长与若3cm为底边长,8cm为腰长去分析求解即可求得答案.

若3cm为腰长,8cm为底边长,
∵3+3=6<8,不能组成三角形,
∴不合题意,舍去;
若3cm为底边长,8cm为腰长,
则此三角形的周长为:3+8+8=19(cm).
故答案为:19cm.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 此题考查了等腰三角形的性质与三角形的三边关系.此题比较简单,注意掌握分类讨论思想的应用.


3

惰虫 幼苗


等腰,那么有两条边的长相等,如果腰是8CM,可以成立,如果腰是3CM,不能成立,因为把两条腰放在直线上都没有底边8厘米长,所以可以得知,腰是八厘米,底边为3厘米,所以周长为8+8+3=19厘米


2

abcd1990 幼苗


19cm.


0