若一个等腰三角形的两边长分别是3cm和5cm,则它的周长是什么

yu_0062 1年前 已收到4个回答 举报

忧尤 幼苗


1、3+5+5=15 2、3+3+5=11则它的周长是15或11

1年前 追问

6

yu_0062 举报

额.........3+5+5=15么

举报 忧尤

腰是5、底是3,周长就是3+5+5=15 腰是3、底是5,周长就是3+3+5=11 一共两种情况

yu_0062 举报

叔,你算错得数了吧

举报 忧尤

对不起,真是错了,腰是5、底是3,周长就是3+5+5=13

Jackxing08 幼苗


当腰为3cm时,周长=3+3+5=11cm
当腰为5cm时,周长=5+5+3=13cm


1

zxb2twinkle 幼苗


当3为腰时,周长为11cm。当5为腰时周长为13cm


0

chiayooo 幼苗


11cm或13cm


0