一个等腰三角形的两边长分别是4cm和6cm,则它的周长是_____cm.

一个等腰三角形的两边长分别是4cm和6cm,则它的周长是_____cm.
说明理由。
smxxxt 1年前 已收到6个回答 举报

yejiaxi 幼苗


若腰为4那么周长为4+4+6=14
若腰为6周长为:6+6+4=16
这两种可能都符合第三边小于两边之和的条件,所以答案两个14和16


7

j2dj 幼苗


4*2+6=14cm
6*2+4=16cm


1

kakayyf 幼苗


14 or 16


1

xxn0118 幼苗


1614


1

风的冲动 幼苗


14 cm 或是16 cm


0

云中的光辉 幼苗


4+4+6=14 6+6+4=16


0