已知等腰三角形的两边长分别是3cm和8cm,则此三角形的周长______.

柳烟斜阳 1年前 已收到4个回答 举报

xtzjg20 幼苗


解题思路:由等腰三角形的两边长分别为3cm和8cm,分别从若3cm为腰长,8cm为底边长与若3cm为底边长,8cm为腰长去分析求解即可求得答案.

若3cm为腰长,8cm为底边长,
∵3+3=6<8,不能组成三角形,
∴不合题意,舍去;
若3cm为底边长,8cm为腰长,
则此三角形的周长为:3+8+8=19(cm).
故答案为:19cm.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 此题考查了等腰三角形的性质与三角形的三边关系.此题比较简单,注意掌握分类讨论思想的应用.


9

LIUYIDAZU 幼苗


等腰三角形的两边长分别为3厘米和8厘米.
因为是等腰三角形,所以可能是3 3 8
也可能是 8 8 3
用两边只和大于第三边检验。只能是8 8 3
因为3+3 小于8
所以 周长是8+8+3=19


2

周金颖 幼苗



分析两种情况
(1)腰长是3,那么三边长为3,3,8
因为3+3<8不能构成三角形,所以这种情况不存在
(2)腰长是8,那么底边长为3
这时,周长=8+8+3=19厘米


1

梦幻的音符 幼苗


∵3+3<8
∴这个等腰三角形的底边长3cm,腰长8cm
∴3+2×8=3+16=19(cm)


0