1.一个等腰三角形,顶角和底角的度数比试4:3,这个等腰三角形的顶角是多少度?

1.一个等腰三角形,顶角和底角的度数比试4:3,这个等腰三角形的顶角是多少度?
2.六(1)班同学为支边的教师做千纸鹤,女生与男生做的支数比试5:3,已知女生比男生多做250支,男、女生各做多少支?
3.小军读一本书,第一天读了一部分,这时已读部分的页数与未读部分的页数比是1:9;第二天比第一天多读了13页,这时已读部分的页数与未读部分的页数的比是1:3.这本书共有多少页?
kintaku 1年前 已收到3个回答 举报

6rau 幼苗


1、顶角和底角的度数比试4:3 因为有2个底角 4+3+3=10
所以顶角是 180*(4/10)=72°
底角是 180*(3/10)=54°
2、250/(5-3)=125 125*5=625支 125*3=375支
所以男女各做了375和625支
3、第一天已读部分的页数与未读部分的页数比是1:9 所以读了1/10
第二天已读部分的页数与未读部分的页数的比是1:3 所以读了1/4
13/(1/4-1/10-1/10)=260页
第一个减1/10得到的是第二天读的 第二个减1/10 是多读13页的比例


4

寒星上的杨柳 幼苗


180/(3+3+4)*3=54度
250/(5-3)*5=625支——女
625-250=375支——男
1:9
1:3
2:18
5:15
13/(3-1-1)*(2+18)=260页


1

life400 花朵


1.一个等腰三角形,顶角和底角的度数比试4:3,这个等腰三角形的顶角是多少度?
每份:180/(4+3+3)=18(度)
这个等腰三角形的顶角:18x4=72(度)
2.六(1)班同学为支边的教师做千纸鹤,女生与男生做的支数比试5:3,已知女生比男生多做250支,男、女生各做多少支?
每份:250/(5-3)=125(支)
女生:125x5=625(支)


1