一个等腰三角形,顶角与底角度数的比是1;4.这个三角形顶角多少度? 不能理解是底角度数和,还是一个底角

larshcl 1年前 已收到2个回答 举报

welles2000 幼苗


顶角与底角度数的比是:1:4,由我们学过的等腰三角形知道底角就是底上的两个角并且这两个角相等,这位同学不必去钻牛角尖了,你理解的不对头,求这道题我们把这个三角形看成是九份,两底角各四份,顶角一份,180÷(4+4+1)=20(度)


4

79317931 幼苗


等腰三角形,表示是两个底角的度数是相等的。可以设顶角是X,底角为Y,则有,X+2Y=180,X/Y=1/4,所以可以求出X=20,Y=80,底角度数和为2Y=160度。


0