在一个等腰三角形中,一个底角的度数是顶角度数的两倍,这个等腰三角形的顶角和底角各多少度?

清风小筑725 1年前 已收到3个回答 举报

xinhuaweb123 幼苗


顶角:180°÷(1 2 2)=36°,底角:36°x2=72°,因为顶角:底角:底角=1:2:2.求采纳


13

吴刚环蛇 春芽


∠底=2×∠顶
2×∠底=180° - ∠顶
所以:
2×2×∠顶=180° - ∠顶
5∠顶 =180°
∠顶 =36°
∠底=2×36°=72°


11

天狐媚笑 幼苗


设顶角为X°,底角为2X°,又三角形内角和为180°,所以:X+2X+2X=180
解得X=36°,所以顶角为36°,底角为72°
一定要采纳啊请用小学的方法!!偶的题型是四年级的!!呃,小学生啊,好吧,底角是顶角的两倍,三角形三个内角和等于5倍顶角等于180°,180°÷5=36°,所以顶角是36°,底角等于36°×2=72°
应该能理解吧...


6