在一个等腰三角形中,一个底角与顶角的比是4:1.这个三角形按角分类是什么三角形

junibear 1年前 已收到3个回答 举报

ge8dk9vub 幼苗


在一个等腰三角形中,一个底角与顶角的比是1∶4.这个三角形按角分类是什么三角形
一个底角、另一个底角与顶角的比是1∶1∶4
顶角占三角形角度的总数的4/6=2/3
顶角的角度180°×2/3=120°
∴这个三角形是钝角三角形


7

senzen518 幼苗


锐角三角形


2

tjee87 幼苗


一个底角与顶角的比是4:1 那么顶角就是20度 底角 80度
说明是锐角三角形


2