在一个等腰三角形中,如果底角与顶角度数比是3:4,则底角和顶角的度数分别是( )和( )

ygdiy 1年前 已收到2个回答 举报

gg韩网饰品8折 幼苗


底角54,顶角72


4

mywalk 幼苗


设顶角是X,则底角是(180-X)/2=90-X/2
所以有
(90-X/2):X=3:4
4(90-X/2)=3X
360-2X=3X
5X=360
X=72 顶角
90-X/2=54 底角


2