等腰三角形顶角的度数是底角的4倍,这个等腰三角形的底角和顶角分别是多少度?这是一个什么三角形?

xhotu_kitty 1年前 已收到2个回答 举报

华尔街左手 幼苗


解题思路:依据三角形的内角和是180度,及等腰三角形的两个底角相等,再据顶角和底角的关系,求出顶角和底角的度数,判断即可作答.

设底角为x,顶角为4x,
则x+x+4x=180°
6x=180°
x=30°
30°×4=120°
所以是钝角三角形.
答:这个等腰三角形度底角是30°,顶角是120°,是钝角三角形.

点评:
本题考点: 等腰三角形与等边三角形;三角形的分类;三角形的内角和.

考点点评: 此题主要考查三角形的内角和及等腰三角形的角的度数特点.


7

sunconquer 幼苗


设底角为x度,
则顶角为4x度
2x+4x=180
6x=180
x=30度
30*4=120度
答:底角30度,顶角120度


0