一个等腰三角形,两个内角度数的比是5:2,则这个等腰三角形的顶角是多少度?

wujingsanzhidui 1年前 已收到3个回答 举报

ryo0127 幼苗


一种情况就是三个内角度数比是5:2:2,那么比例5是顶角,180*5/9=100度
第二种情况三个内角度数比是2:5:5,那么比例2是顶角,顶角=180*2/12=30度


2

飞花废话 幼苗


三个内角度数的比是5:2:2,或者5:5:2,内角和为180,
所以,100或30


1

ff4540d5620725fd 幼苗


100或30


0