一个等腰三角形,它的一个底角是50°,它的顶角是______°.一个直角三角形的一个锐角是45°,另一个锐角是_____

一个等腰三角形,它的一个底角是50°,它的顶角是______°.一个直角三角形的一个锐角是45°,另一个锐角是______°.
温柔棕熊 1年前 已收到1个回答 举报

lizongin 花朵


解题思路:(1)由已知一个底角为50°,根据等腰三角形的性质可求另一个底角的度数,根据三角形的内角和求得其顶角的度数.
(2)根据三角形的内角和公式,用“180-90=90”求出直角三角形的另外两个内角的度数和,然后根据给出的一个锐角的度数,求出另外一个内角的度数.

(1)因为其一个底角为50°,所以另一个底角是50°,
顶角=180°-50°×2=80°.

(2)180-90-45
=90-45
=45(度);
故答案为:80、45.

点评:
本题考点: 三角形的内角和.

考点点评: 考查了三角形的内角和定理以及等腰(直角)三角形的性质的运用;利用三角形的内角和求角度是常用的方法,注意掌握.


7