一个等腰三角形的一个底角和一个顶角的度数和是100°它的一个底角是( )度顶角是( )

限量版rr 1年前 已收到5个回答 举报

yanyans4 幼苗


三角形内角度数之和为180°,所以还剩一个底角度数为180-100=80°,又因为等腰三角形底角度数相等,所以另一个底角为80°,所以顶角为180-80-80=20°.你明白了么?


7

ciuio 幼苗


底角80°顶角20°


2

不想张大 幼苗


80,20.


1

jesse324 幼苗


三角形内角度数之和为180度,底角为:180-100=80
顶角为:2*80=160
180-160=20


0

sezc1978 幼苗


可以先设一个底角为X,则顶角为180度-2X
列方程180-2X+X=100
解出X为80
即底角为80度
顶角为20度


0