一个等腰三角形的顶角和一个地角度数比是2:1他的底角是多少度?画出这个三角形

感知世界的全部 1年前 已收到4个回答 举报

zgw1014 幼苗


2:+1+1=4
底角:180°×1/4=45°


2

袭怒 幼苗


45度


1

电麻布 幼苗


设底角为x,则顶角为2x,
  2x+x+x=180
    x=45


0

mawei929 幼苗


底角是45°,这个是一个等腰直角三角形


0