等腰三角形的顶角和一个外角的和等于210度,则地角的度数为?

zsg1015 1年前 已收到3个回答 举报

随便一婪 幼苗


设底角是x度
则顶角是180-2x度
外角显然是底角的外角
所以是180-x度
所以180-2x+180-x=210
3x=150
x=50
所以底角是50度


3

小猴笨笨 幼苗


因为顶角加外角不等于180度,所以这个外角是底角的外角,那么设底角为x,则3个底角加一个顶角加一个底角的外角为2个180度
3x+210=180度×2
x=50度


2

3026939 幼苗


设底角X。。测顶角180-2X
显然不是顶角的外角。。测是底角的外角180-X
由上(180-2X)+(180-X)=210
解的X=50


2