一个多边形的每一个外角和都等于20度,求她的边数及内角和.

180135 1年前 已收到4个回答 举报

qq32 幼苗


因为 所有凸多边形的外角和都为360度
又 每一个外角都是20度
所以 360/20=18 这个多边形有18条边
因为 多边形内角和公式为(n-2)x180
所以 (18-2)x180=2880度
即为多边形的内角和


3

cxpm 幼苗


外角和为360,每个外角都是20,就有18个边
180*(18-2)=2880度
内角和为2880度


1

华56 幼苗


360/20=18 这个多边形有18条边
因为 多边形内角和公式为(n-2)x180
所以 (18-2)x180=2880度
即为多边形的内角和


1

north_paladin 幼苗


360/20=18(边)
(18-2)X180=2880(度)


0