如果一个多边形的每一个外角都等于20度,则这个多边形的内角和为

女人通杀 1年前 已收到3个回答 举报

看着想着说着 果实


因为多边形外角和都为360°.
所以,外角共有:360°÷20°=18(个)
即,这个多边形为正18边形.
又由多边形内角和定理,可得,这个多边形内角和为:
(18-2)×180°
=16×180°
=2880°


1

无情二十三 幼苗


若一个正多边形的每一个外角都是20°,这是一个360º÷20º=18边形,则这个多边形的内角和等于(18-2)×180º=2880º


1

讨饭的 幼苗


外角和固定是360,因此有18条边,内角和为(18-2)*180=2880


0