已知一个多边形有两个内角为直角,其余各角的外角都等于45度,那么这个多边形的边数是多少?

他乡的龙ws 1年前 已收到4个回答 举报

磐石_1 幼苗


设这个多边形的边数为n
2*90°+(n-2)*45°=(n-2)*180°
n*45°+90°=n*180°-360°
n*135°=540°
n=4


1

在下认输 幼苗


设它的边数是a
则由内角和与边数的关系有:(a-2)*180=90*2+(a-2)*(180-45)
解得 a=6
所以是6边形


1

winson112 幼苗


一楼是错的啊
设这个多边形的边数为n
2*90°+(n-2)*135°=(n-2)*180°
n*45°-90°=n*180°-360°
n*45°=270°
n=6


0

112854098 幼苗


设为n则180+(n-2)*135=(n-2)*180得n=6


0