若一个n边形的每一个外角都等于36度,则这个多边形的内角和为

极地飞鱼 1年前 已收到1个回答 举报

杯杯猪 幼苗


边数为 360°÷36°=10
所以它是十边形
内角和为 (n-2)X180°=(10-2)X180°=1440°
所以这个多边形内角和为1440°


3