一个多边形的每一个外角都等于36度,则该多边形的内角和等于多少度?

a572132419 1年前 已收到1个回答 举报

feifei1118 花朵


任意多边形的外角和都是360°,360÷36=10,有10个内角,每个内角180-36=144,和等于10×144=1440°
采纳正确答案.谢谢


7