等腰三角形的顶角与一个底角的和等于110°,则顶角的度数为?

等腰三角形的顶角与一个底角的和等于110°,则顶角的度数为?
谢谢那位好心人能帮我解得详细些.
无根ss 1年前 已收到6个回答 举报

夏夜风情520 幼苗


等腰△两个底角是相等的
那么:
底角+底角+和=180° (1)
底角+和=110° (2)
由(1),(2)可知
其中一个底角:180-110=70读
顶角:180-70*2
=180-140
=40°


4

行走茫广 幼苗


等腰三角形的顶角与一个底角的和等于110°——————剩下那个一定是底角。因为等腰三角形有两个相等的底角。————这个底角为70°。因为内角和为180°。 ————顶角为40°


2

亻扌 幼苗


底角=180度-110度=70度
顶角=180度-70度x2=40 度


2

但目送芳尘去 幼苗


另一个底角就是180°-110°=70°
顶角就是110°-70°=40°


1

冰点的鱼 幼苗


40°


1

crucifychem 幼苗


等腰三角形内角和为180,两个底角相等
设顶角为x,底角为y
x+y=110
x+2y=180
所以x=40,y=70


0