请高手赐教,望回复及时,1 根据热化学方程式的计算以及盖斯定律的应用:1.已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)

请高手赐教,望回复及时,
1 根据热化学方程式的计算以及盖斯定律的应用:
1.已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);△H=-890kJ/mol
CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g);△H=-282.5kJ/mol.假如标准状况下由CH4、CO、CO2组成的89.6升混和气体完全燃烧时能放出1010千焦的热量,并生成18克液态水,那么燃烧前混和气体中CO占的体积百分含量约为 ( )
A.40% B.50% C.60% D.70%
wanwan89211 1年前 已收到4个回答 举报

朝日的光 幼苗


原来的总物质的量是89.6/22.4=4mol
水是1mol
按照第一个方程式知道生成的热量是890/2=445mol
那么余下1010-445=565J
那么下面生成565J的热量,需要燃烧2molCO
那么比例是2/4=50%
选B


2

天蝎流星 幼苗


B


2

刘利利用 幼苗


水18克是1mol得出甲烷是0.5mol,也就是11.2L,进一步得到甲烷燃烧放出445kj热量。总共放出1010kj热量所以得到co燃烧放出565kj热量,565/282.5=2所以co是2mol,也就是44.8L,所以选B


0

wjp979 幼苗


B.50%
生成水18克,故水有n=18g/18g/mol=1mol
由第一个反应式知,生成2mol水,反应放出890kJ热
由于生成了1mol水,故第一个反应放出445kJ热。
因此第二个反应放出热Q=1010KJ-445KJ=565KJ
由于1mol co放出282.5KJ热
故有2mol co...


0