一个等腰三角形的顶角是 底角度数的3倍,求各内角的度数.

hxy721130 1年前 已收到3个回答 举报

ericwuzhang 幼苗


180÷(1+1+3)=36
所以36°,36°,108°


10

卧龙喜 幼苗


设底角是X,顶角就是3X,则X+X+3X=180,得到X=36,所以顶角是108,底角是36。


1

笨萝卜情缘 幼苗


设底角度数为x,则顶角为3x,由内角和为180度,x+x+3x=180,x=36,所以为36,36,108


0