一个等腰三角形的顶角和底角的度数比为1:4 顶角为多少度?底角为多少度?

陆小风 1年前 已收到2个回答 举报

suiyuetian 幼苗


顶角:180/(1 4 4)=20(度),底角:(180-20)/2=80(度)


8

greenorchid 花朵


1+4+4=9
顶角:180×1/9=20度
底角:180×4/9=80度


0