一个等腰三角形,顶角和底角的比是3:1,它的顶角是______度,底角是______度.

鳄鱼流眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

nzrainbow 幼苗


解题思路:因为等腰三角形的两个底角相等,所以三个角的度数比为3:1:1,三角形的内角度数和是180°,根据按比例分配的方法,求出底角和顶角.

三个角的度数比为3:1:1,3+1+1=5,
所以顶角度数是:180°×[3/5]=108°,
底角的度数:180°×[1/5]=36°,
故答案为:108;36.

点评:
本题考点: 三角形的内角和;按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题应明确三角形的内角度数的和是180°,掌握按比例额分配的方法即可解答.


8

我爱我家027 幼苗


108度36度


0