(2011•汕头一模)观察以下等式:

(2011•汕头一模)观察以下等式:

可以推测13+23+33+…+n3=
n2(n+1)2
4
n2(n+1)2
4
(用含有n的式子表示,其中n为自然数).
先哥 1年前 已收到1个回答 举报

xinzi2005 花朵


解题思路:根据已知中,13=12;13+23=(1+2)2;13+23+33=(1+2+3)2;13+23+33+43=(1+2+3+4)2;13+23+33+43+53=(1+2+3+4+5)2;…我们分析左边式子中的数与右边式了中的数之间的关系,归纳分析后,即可得到答案.

由已知中的等式
13=12
13+23=(1+2)2
13+23+33=(1+2+3)2
13+23+33+43=(1+2+3+4)2
13+23+33+43+53=(1+2+3+4+5)2

13+23+33+…+n3═(1+2+…+n)2
即13+23+33++n3=(
n(n+1)
2)2=
n2(n+1)2
4,
故答案为:
n2(n+1)2
4.

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查的知识点是归纳推理其中分析已知中的式子,分析出两个式子之间的数据变化规律是解答的关键.


6