观察下面的各个等式,并从下列等式中找出规律,并用这些规律求以下式子的值.

观察下面的各个等式,并从下列等式中找出规律,并用这些规律求以下式子的值.
观察下面的各个等式:
1/√2+1=√2-1,1/√3-√2,1/√4-√3,1/√5+√4=√5-√4,…
从上述等式中找出规律,并用这些规律求以下式子的值.
1/√2+1+1/√3+√2+1/√4+√3+……+1/√2013+√2012
反省反省 1年前 已收到4个回答 举报

万少权 幼苗


规律
1/[√(n+1)+√n]=√(n+1)-√n
1/√2+1+1/√3+√2+1/√4+√3+……+1/√2013+√2012
=√2-1+√3-√2+√4-√3+……+√2013-√2012
=√2013-1


4

酸C鱼 幼苗


原式=√2-1+√3-√2+√4-√3+...+√2013-√2012
=√2013-1


2

go555go 幼苗


原式=(√2-1)+(√3-√2)+(√4-√3)+…+(√2012-√2011)+(√2013-√2012)
=√2013-1

第n个是:1/[√(n+1)+√n]=√(n+1)-√n


0

天堂落忆 幼苗


1/√2+1+1/√3+√2+1/√4+√3+……+1/√2013+√2012
=(√2-1)+(√3-√2)+(√4-√3)+(√5-√4)+....+(√2013-√2012)
=√2013-1


0