观察以下数组:(1)(3.5)(7.9.11)(13.15.17.19).问2011在第几组.

ever_dxc 1年前 已收到4个回答 举报

hey00 幼苗


第一组:1=0*2+1
第二组:3=1*2+1,5=2*2+1
第三组:7=3*2+1,9=4*2+1,11=5*2+1
所以题目可以转换为(0),(1,2),(3,4,5)……问1005【=(2011-1)/2】在第几组.
首先,2011是第1005个数.
然后这个数组时一个等差数列形式.
1、2、3、4……你只要计算出有1开始加到哪个数时还小于1005可再加一个却大于1005时,就可以了.
可以知道,由1加到44时,等于990,可再加45就是1035.
所以2011在第45组.

1年前 追问

1

ever_dxc 举报

可以再讲清楚点么?

举报 hey00

首先这个数组里面的数是一个呈等差数列变化的一系列数,你也看到了,1,3,5,7。。。递变公式就是第一组:1=0*2+1 第二组:3=1*2+1,5=2*2+1 第三组:7=3*2+1,9=4*2+1,11=5*2+1 仔细发现等号后第一个数分别是0,1,2,3,4,5,。。。。 2011在这一组数组上的位置就是1005 2011=1005*2+1如以上公式 这样,再看题目,第一位=组是不是1个数,第二组2个,第三组3个以此类推下去设1005在第n组 前面就是n-1组。 将这n-1组的个数加起来就是1+2+3+4+ 。。。+n这个数要小于1005 1+。。。。44=990 若再加45等于1035 超过了,所以1005在第45组中

c0o0 幼苗


首先你可以发现,
第一组:1个数字,第二组:2个数字,第三组:3个数字......
所以,第n组:n个数字。
而根据求和公式可以知道,前n组总的数字有 [ n(n+1)]/2 个
那么也就是说我们只要知道2011这个数字是第几个数字就可以知道了,
再回到原题,你可以知道,每个数字都相差2,且都是奇数,
那么,根据奇数的相关性质,你就不难发现,


2

ydb1964 幼苗


第一组:1=0*2+1
第二组:3=1*2+1,5=2*2+1
第三组:7=3*2+1,9=4*2+1,11=5*2+1
所以题目可以转换为(0),(1,2),(3,4,5)……问1005【=(2011-1)/2】在第几组。
首先,2011是第1005个数。
然后这个数组时一个等差数列形式。
1、2、3、4……你只要计算出有1开始加到哪个数时还小于1...


1

hjlaoma 幼苗


45组里


0